令和3年
7 月
7日(水) 理事会 近畿宗教連盟 立正佼成会 京都普門館 14:00〜
30〜31日 お寺の林間学校 天王寺区&大正区仏教青年会 明王院(高野山) <中止>


6 月
12日(土) 鐘つき子ども会 中央区仏教青年会 妙徳寺(中寺1-2-4) 14:00〜<中止>
23日(水) 理事総会 大阪青少年教化協議会 北御堂 18:00〜
28日(月) 役員理事総会 大阪府佛教会 ホテル日航大阪 17:30〜
29日(火) 委員総会 社会福祉委員会 正覚寺2F会議室 18:30〜


5 月
31日(月) #3 臨時理事会 全日本仏教青年会 WEB会議 14:00〜17:00


  4 月
5日(月) 花まつり市民大会 大阪市仏教会社会福祉委員会 正覚寺(中央区) 12:30〜
#12 「コロナ時代を生きる」10分法話 全日本仏教青年会
7日(水) 花まつり子ども大会 大阪市仏教青年会 クレオ大阪中央 14:00〜
8日(木) 花まつり(甘茶接待所)  西 区仏教会 九条商店街 09:00〜17:00 <中止>
花まつり式典と講演の夕べ 大阪市仏教会 北御堂・津村ホール 18:00〜
12日(月) #13 「コロナ時代を生きる」10分法話 全日本仏教青年会
19日(月) #14 「コロナ時代を生きる」10分法話 全日本仏教青年会
26日(月) 仏法興隆花まつり千僧法要 全日本仏教青年会 東大寺 大仏殿 12:30〜15:30


  3 月
1日(月) #9 「コロナ時代を生きる」10分法話(H1法話グランプリ前回大会優勝) 全日本仏教青年会
8日(月) #10 「コロナ時代を生きる」10分法話 全日本仏教青年会
10日(水) 東日本大震災慰霊追悼・復興祈願 オンライン法要 全日本仏教青年会
15日(月) #11 「コロナ時代を生きる」10分法話 全日本仏教青年会
22日(月) #2 シンポジウム 全日本仏教青年会
29日(月) #12 「コロナ時代を生きる」10分法話 全日本仏教青年会
31日(水) 仏教とSDGs 〜貧困を考える 全日本仏教会 14:00〜15:30


2 月
1日(月) #6 「コロナ時代を生きる」10分法話 全日本仏教青年会
6日(木) 役員総会 大阪市仏教会 南御堂 18:00〜
8日(月) #7 「コロナ時代を生きる」10分法話 全日本仏教青年会
11日(祝) 釈尊涅槃「写経会と精進料理の夕べ」 大阪市仏教青年会 四天王寺本坊 17:00〜 【要予約】【要会費】
14日(月) 花まつり子ども大会準備委員会 大阪市仏教青年会 北御堂 18:30〜 
涅槃会 豊中市仏教会 ホテルアイボリー 18:00〜
15日(月) 涅槃会(法要担当:和宗)及び 会員総会 大阪市仏教会 四天王寺本坊 17:30〜
#8 「コロナ時代を生きる」10分法話 全日本仏教青年会
22日(月) #1 シンポジウム 全日本仏教青年会


  1 月
4日(月) #2 「コロナ時代を生きる」10分法話 全日本仏教青年会
11日(月) #3 「コロナ時代を生きる」10分法話 全日本仏教青年会
16日(木) 阪神淡路大震災25回忌逮夜法要 神戸JB 神戸仏教青年徒会(JB)事務所 17:00〜
17日(金) 阪神淡路大震災慰霊法要 神戸JB 長田区あわせ地蔵・たかとり教会 05:46〜
18日(月) #4 「コロナ時代を生きる」10分法話 全日本仏教青年会
19日(火) 花まつり市民大会準備委員総会 社会福祉委員会 北御堂 18:30〜
25日(月) #5 「コロナ時代を生きる」10分法話 全日本仏教青年会
22〜26日 寒行托鉢 天王寺区仏教会 天王寺区内巡回 毎日17:00〜


令和2年
  12月
2日(水) #5 熊本県八代市災害ボランティア 全日本仏教青年会(九州在住限定) 9:00〜16:00
6日(日) #7 オンラインお寺の英語教室 全日本仏教青年会 15:00〜16:30
8日(火) 成道会の夕べ 大阪市仏教会 ホテル阪神大阪  16:20〜18:00<中止>
13日(日) #8 オンラインお寺の英語教室 全日本仏教青年会 15:00〜16:30
14日(月) WEBセミナー 浄土宗ともいき財団 14:00〜15:00
22日(火) 歳末助け合い托鉢 大阪市仏教青年会 16:00〜18:00
28日(月) #1 「コロナ時代を生きる」10分法話 全日本仏教青年会


  11月
スポーツ懇親会 大阪市仏教青年会 18:00〜 【会員向け】【要予約】【要会費】
5日(木) オンラインシンポジウム〜仏教とSDGs  全日本仏教会 18:00〜20:00
9日(月) 理事総会 大阪府宗教連盟・近畿宗教連盟 二本基督教団 神戸栄光教会 15:30〜 
10日(火) #5 オンラインお寺の英語教室 全日本仏教青年会 15:00〜16:30
12日(木) #4 熊本県八代市災害ボランティア 全日本仏教青年会(九州在住限定) 8:30〜16:00
19日(木) #3 オンラインお寺の英語教室 全日本仏教青年会 15:00〜16:30
24日(火) #6 オンラインお寺の英語教室 全日本仏教青年会 15:00〜16:30
25日(水) #55 大阪府佛教徒大会 大阪府仏教会・大阪府仏教青年会 ホテル日航大阪 15:30〜
#38 心のふるさと紀行 淀川区仏教会 8:00〜17:30 【要予約】【要会費】<中止>
26日(木) #5 明日をひらく寺院創生講座 全国曹洞宗青年会 WEB会議 13:30〜16:30


  10月
8日(木) #2 熊本県八代市災害ボランティア 全日本仏教青年会(県民限定) 8:30〜16:00
15日(木) 理事会 大阪市仏教会 南御堂 18:00〜
16日(金) 臨時理事総会 大阪府佛教会 四天王寺 18:00〜20:00
17日(木) #3 オンラインお寺の英語教室 全日本仏教青年会 15:00〜16:30
29日(木) 60周年記念講演会 社会福祉委員会 北御堂・津村ホール 18:00〜
29日(木) #3 熊本県八代市災害ボランティア 全日本仏教青年会(県民限定) 8:30〜16:00
31日(土) 聖跡参拝 福島区仏教会 8:00〜17:30 【要予約】【要会費】<中止>
#4 オンラインお寺の英語教室 全日本仏教青年会 15:00〜16:30


  9 月
1日(火) #3 明日をひらく寺院創生講座 全国曹洞宗青年会 WEB会議 13:30〜16:30
3日(木) #1 オンラインお寺の英語教室 全日本仏教青年会 15:00〜16:30
17日(木) #2 オンラインお寺の英語教室 全日本仏教青年会 15:00〜16:30
28日(月) お位牌お焚き上げ法要 大阪府仏教青年会 真言宗泉涌寺派大本山 法樂寺 13:30〜
28日(月) #1 熊本県八代市災害ボランティア 全日本仏教青年会(県民限定) 8:30〜16:00
29日(火) 東日本大震災物故者慰霊と被災地復興への祈り 東大寺・鶴岡八幡宮 18:00〜


  8 月
15日(土) 道頓堀川精霊流し 中央区仏教会 道頓堀川 とんぼりリバーウォーク南側 16:00〜 <中止>
23日(日) 地蔵盆巡回子ども会 大阪市仏教青年会 市内各会所 10:00〜<中止>
25日(火) WEB研修会 全日本仏教会 13:30〜16:30
31日(月) #1 臨時理事会 全日本仏教青年会 WEB会議 14:00〜17:00


7 月
29日(水) #2 明日をひらく寺院創生講座 全国曹洞宗青年会 WEB会議 13:30〜16:30
30〜31日 お寺の林間学校 天王寺区&大正区仏教青年会 明王院(高野山) <中止>


6 月
13日(土) 鐘つき子ども会 中央区仏教青年会 妙徳寺(中寺1-2-4) 14:00〜<中止>
17日(水) 役員総会 大阪市仏教会 南御堂 18:00〜
22日(月) 定期理事会 全日本仏教青年会 WEB会議 14:00〜17:00
23日(火) 委員総会 社会福祉委員会 北御堂 18:30〜
25日(木) #1 明日をひらく寺院創生講座 全国曹洞宗青年会 WEB会議 13:30〜16:30
29日(月) 総会 大阪市仏教青年会 北御堂 18:00〜


5 月
26日(火) 仏法興隆花まつり千僧法要 全日本仏教青年会 東大寺 大仏殿 12:30〜15:30<中止>


  4 月
花まつり子ども大会 大正区仏教会 浄金寺<中止>
花まつり子ども会 平野区仏教会 大念佛寺 10:30〜12:00<中止>
3日(金) 花まつり子ども大会 大阪市仏教青年会 クレオ大阪中央 13:00〜<中止>
6日(月) 花まつり市民大会 大阪市仏教会社会福祉委員会 大阪市中央公会堂 12:30〜 【要整理券】<中止>
花まつり子ども大会 福島区仏教会 福島区民ホール 13:00〜15:00<中止>
8日(水) 花まつり 旭区仏教会 14:00〜16:00(雨天決行)<中止>
花まつり(甘茶接待所)  港 区仏教会 八幡屋商店街内 10:00〜14:00
花まつり(甘茶接待所) 此花区仏教会 春日出商店街 10:00〜15:00
花まつり(甘茶接待所)  西 区仏教会 九条商店街 09:00〜17:00
花まつり式典と講演の夕べ 大阪市仏教会 南御堂4階Aホール 18:00〜<中止>
やさしい仏画入門教室  大阪青少年教化協議会 南御堂  【要申込】【要会費】<中止>


  3 月
2日(月) 理事会 大阪市仏教会 四天王寺本坊 18:00〜
10日(火) 東日本大震災慰霊復興祈願法要 全日本仏教青年会 成林寺(福島県伊達市) 12:30〜15:30<中止>


2 月
4日(火) 新年互礼会 豊中市仏教青年会 18:00〜 【会員向け】
5日(水) 花まつり市民大会準備委員総会 社会福祉委員会 北御堂 18:30〜
6日(木) 役員総会 大阪市仏教会 南御堂 18:00〜
10日(月) # 55 涅槃会記念講演会 天王寺区仏教会・仏教青年会 ホテルアウィーナ大阪 18:00〜
11日(祝) 釈尊涅槃「写経会と精進料理の夕べ」 大阪市仏教青年会 四天王寺本坊 17:00〜 【要予約】【要会費】
14日(月) 花まつり子ども大会準備委員会 大阪市仏教青年会 北御堂 18:30〜 
涅槃会 豊中市仏教会 ホテルアイボリー 18:00〜
15日(金) 涅槃会(法要担当:真宗大谷派)及び 会員総会 大阪市仏教会 南御堂本堂 17:30〜
17日(月) 講演会 東大阪市仏教会 イコーラムホール 14:00〜16:00
25日(火) #2 臨時理事会 全日本仏教青年会 仏教伝道協会8階 13:00〜16:00


  1 月
7日(火) 新年互礼会 大阪市仏教青年会 ホテル阪神 18:00〜 【会員向け】
16日(木) 阪神淡路大震災25回忌逮夜法要 神戸JB 神戸仏教青年徒会(JB)事務所 17:00〜
17日(金) 阪神淡路大震災慰霊法要 神戸JB 長田区あわせ地蔵・たかとり教会 05:46〜
24日(金) 本部役員合同新年会 大阪市仏教会・大阪府佛教会  18:00〜
22〜26日 寒行托鉢 天王寺区仏教会 天王寺区内巡回 毎日17:00〜


令和元年
  12月
9日(月) 成道会の夕べ 大阪市仏教会 南御堂・同朋会館 講堂  16:20〜18:00
10日(火) #9 成道会の集い 豊中市仏教青年会  14:00〜
14日(土) 成道会子ども会 大阪青少年教化協議会 長安寺(天王寺区城南寺町5-13) 14:00〜16:00 
19日(木) 歳末助け合い托鉢 大阪市仏教青年会 なんば高島屋前 16:00〜18:00
20日(金) 歳末助け合い托鉢 大阪府仏教青年会         16:00〜18:00
成道会  天王寺区仏教青年会 四天王寺本坊 12:30〜16:00 【要予約】【要会費】


  11月
6日(水) スポーツ懇親会 大阪市仏教青年会 18:00〜 【会員向け】【要予約】【要会費】
7日(木) 理事会 大阪市仏教会 南御堂 18:00〜
15日(金) 理事総会 大阪府宗教連盟・近畿宗教連盟 四天王寺 13:45〜 
25日(月) #54 大阪府佛教徒大会 大阪府仏教会・大阪府仏教青年会 ホテル日航大阪 15:30〜 【要整理券】
#37 心のふるさと紀行 淀川区仏教会 8:00〜17:30 【要予約】【要会費】


  10月
12日(土) #23 やさしい仏画入門教室 大阪青少年教化協議会 大念佛寺 14:00〜 【要予約】【要会費】<中止>
17日(木) 臨時理事総会 大阪府佛教会 四天王寺 18:00〜20:00
31日(木) 聖跡参拝 福島区仏教会 8:00〜17:30 【要予約】【要会費】


  9 月
4日(水) #1 臨時理事会 全日本仏教青年会 YIC京都工科自動車大学校 13:30〜16:30
18日(水) 新年度総会 大阪府仏教青年会 ホテル日航大阪 18:00〜
28日(土) お位牌お焚き上げ法要 大阪府仏教青年会 真言宗泉涌寺派大本山 法樂寺 13:30〜


  8 月
15日(水) 道頓堀川精霊流し 中央区仏教会 道頓堀川 とんぼりリバーウォーク南側 16:00〜 <中止>
23日(木) 地蔵盆巡回子ども会 大阪市仏教青年会 市内各会所 10:00〜


7 月
1日(月) 年度総会 大阪府佛教青年会 天王殿 18:00〜
10日(水) 総会 大阪市仏教青年会 北御堂 18:00〜
16日(火) 委員総会 社会福祉委員会 北御堂 18:30〜
25日(木) 役員総会 大阪市仏教会 南御堂 18:00〜
30〜31日 お寺の林間学校 天王寺区&大正区仏教青年会 明王院(高野山) 【要申込】【要会費】


6 月
3日(月) 役員総会 大阪市仏教会 南御堂 18:00〜
6日(木) 理事総会 大阪青少年教化協議会 南御堂 18:00〜
7日(金) 僧侶研修会 福島区仏教会 佛光寺(吉野1-18-9) 18:00〜
10日(月) 総会 大阪市仏教青年会 北御堂 18:00〜
理事総会 大阪府佛教会 ホテル日航大阪 18:00〜
11〜12日 G20諸宗教フォーラム 2019 京都  キャンパスプラザ京都 ほか 10:00〜
13日(木) ちんどんパレード 中央区仏教青年会 中央区周辺 14:00〜
15日(土) 鐘つき子ども会 中央区仏教青年会 妙徳寺(中寺1-2-4) 14:00〜
19日(水) 定期理事会 全日本仏教青年会 東京グランドホテル 13:00〜17:00


5 月
22日(水) 奉祝践祚改元 神仏合同祭典法要 大阪市仏青・大阪府神道青年会 大阪府神社庁 16:00〜
27日(月) 委員総会 社会福祉委員会 北御堂 18:30〜


  4 月
花まつり子ども大会 大正区仏教会 浄金寺
花まつり子ども会 平野区仏教会 大念佛寺 10:30〜12:00
4日(水) 花まつり子ども大会 大阪市仏教青年会 クレオ大阪中央 13:00〜
5日(木) 花まつり市民大会 大阪市仏教会社会福祉委員会 大阪市中央公会堂 12:30〜 【要整理券】
花まつり子ども大会 福島区仏教会 福島区民ホール 13:00〜15:00
8日(月) 花まつり 旭区仏教会 14:00〜16:00(雨天決行)
花まつり(甘茶接待所)  港 区仏教会 八幡屋商店街内 10:00〜14:00
花まつり(甘茶接待所) 此花区仏教会 春日出商店街 10:00〜15:00
花まつり(甘茶接待所)  西 区仏教会 九条商店街 09:00〜17:00
花まつり式典と講演の夕べ 大阪市仏教会 北御堂・津村ホール 18:00〜
やさしい仏画入門教室  大阪青少年教化協議会 南御堂 14:00〜16:00 【要申込】【要会費】
25日(木) 花まつり反省会 大阪市仏教会 ホテル日航大阪
26日(金) 仏法興隆花まつり千僧法要 全日本仏教青年会 東大寺 大仏殿 12:30〜15:30


  3 月
1日(金) 理事会 大阪市仏教会 四天王寺本坊 18:00〜
9日(土) #46 仏教講演会 門真市仏教会・青年会  14:00〜
    (講師;やなせ なな(シンガーソングライター、教恩寺住職)「いのちのふるさとを求めて 法話コンサート」)
26日(火) 講座 大阪市仏教会社会福祉委員会 北御堂 18:30〜 【要予約】【要会費】
    (講師;吉水岳彦(ひとさじの会) 「路上生活者支援と子どもの貧困」ー仏教的な支援のあり方ー)


2 月
1日(金) 新年互礼会 大阪府仏教青年会 18:00〜 【会員向け】
5日(火) 花まつり市民大会準備委員総会 社会福祉委員会 南御堂 18:30〜
6日(水) # 54 涅槃会記念講演会 天王寺区仏教会・仏教青年会 ホテルアウィーナ大阪 18:00〜
8日(金) 花まつり子ども大会準備委員会 大阪市仏教青年会 北御堂 18:30〜 
8日(金) #3 臨時理事会 全日本仏教青年会  12:00〜16:00
11日(祝) 釈尊涅槃「写経会と精進料理の夕べ」 大阪市仏教青年会 四天王寺本坊 17:00〜 【要予約】【要会費】
14日(木) 涅槃会 豊中市仏教会 ホテルアイボリー 18:00〜
15日(金) 涅槃会(法要担当:融通念佛宗)及び 会員総会 大阪市仏教会 四天王寺本坊 17:30〜
24日(日) 生野仏教会創立70周年記念の集い 生野区仏教会 生野区民センター 13:30〜
27日(水) 講演会 東大阪市仏教会 イコーラムホール 14:00〜16:00


  1 月
7日(月) 新年互礼会 大阪市仏教青年会 和光菴 ←外部リンク 18:00〜 【会員向け】
16日(水) 阪神淡路大震災25回忌逮夜法要 神戸JB 神戸仏教青年徒会(JB)事務所 17:00〜
17日(木) 阪神淡路大震災慰霊法要 神戸JB 長田区あわせ地蔵・たかとり教会 05:46〜
22日(火) 本部役員合同新年会 大阪市仏教会・大阪府佛教会・大阪府宗教連盟ほか  18:00〜
22〜26日 寒行托鉢 天王寺区仏教会 天王寺区内巡回 毎日17:00〜
25日(金) 役員総会 大阪市仏教会 南御堂 18:00〜


平成30年
  12月
8日(土) 成道会の夕べ 大阪市仏教会 南御堂・同朋会館 講堂  16:20〜18:00
13日(木) 歳末助け合い托鉢 大阪市仏教青年会・大阪府仏教青年会 なんば高島屋前 16:00〜18:00
15日(土) 成道会子ども会 大阪青少年教化協議会 長安寺(天王寺区城南寺町5-13) 14:00〜16:00 
16日(日) #8 成道会の集い 豊中市仏教青年会  14:00〜
成道会  天王寺区仏教青年会 四天王寺本坊 12:30〜16:00 【要予約】【要会費】


  11月
2日(金) スポーツ懇親会 大阪市仏教青年会 18:00〜 【会員向け】【要予約】【要会費】
5〜9日 #29 WFB世界仏教徒会議 全日本仏教会 
#20 世界仏教徒青年会議日本大会 曹洞宗大本山 總持寺 ほか
10日(土) 全国大会 全日本仏教青年会 曹洞宗大本山 總持寺 10:00〜16:00
14日(水) #53 大阪府佛教徒大会 大阪府仏教会・大阪府仏教青年会 ホテル日航大阪 15:30〜 【要整理券】
19日(月) 理事総会 大阪府宗教連盟 大本本部(亀岡市) 16:00〜 
28日(水)
#36 心のふるさと紀行 淀川区仏教会 8:00〜17:30 【要予約】【要会費】


  10月
3日(水) 臨時理事総会 大阪府佛教会 四天王寺 18:00〜20:00
11日(木) 理事会 大阪市仏教会 南御堂 18:00〜
19日(金) #1 臨時理事会 全日本仏教青年会 曹洞宗大本山 總持寺 13:00〜17:00
23日(火) #70 京都総会 近畿宗教連盟 浄土宗西山禅林寺派 総本山 永観堂 禅林寺 
27日(土) #21 やさしい仏画入門教室 大阪青少年教化協議会 大念佛寺 白雲閣 14:00〜 【要予約】【要会費】
31日(水) 聖跡参拝 福島区仏教会 8:00〜17:30 【要予約】【要会費】


  9 月


  8 月
15日(水) 道頓堀川精霊流し 中央区仏教会 道頓堀川 とんぼりリバーウォーク南側 16:00〜20:30
23日(木) 地蔵盆巡回子ども会 大阪市仏教青年会 市内各会所 10:00〜


7 月
9日(月) 年度総会 大阪府佛教青年会 都ホテル 18:00〜
30〜31日 お寺の林間学校 天王寺区&大正区仏教青年会 東南院(吉野町) 【要申込】【要会費】


6 月
11日(月) 理事総会 大阪府佛教会 ホテル日航大阪 18:00〜
13日(水) 役員総会 大阪市仏教会 南御堂 18:00〜
14日(木) ちんどんパレード 中央区仏教青年会 中央区周辺 14:00〜
15日(金) 鐘つき子ども会 中央区仏教青年会 妙徳寺(中寺1-2-4) 14:00〜
委員総会 社会福祉委員会 南御堂 18:30〜
19日(火) 理事総会 大阪青少年教化協議会 南御堂 18:00〜
20日(水) 定期理事会 全日本仏教青年会 浄土宗大本山 増上寺 13:00〜17:00
22日(金) 総会 大阪市仏教青年会 北御堂 18:00〜


5 月


  4 月
2日(月) 花まつり子ども大会 大正区仏教会 浄金寺
3日(火) 花まつり市民大会 大阪市仏教会社会福祉委員会 大阪市中央公会堂 12:00〜 【要整理券】
4日(水) 花まつり子ども会 平野区仏教会 大念佛寺 10:30〜12:00
5日(木) 花まつり子ども大会 大阪市仏教青年会 クレオ大阪中央 13:00〜
花まつり子ども大会 福島区仏教会 福島区民ホール 13:00〜15:00
8日(日) 花まつり 旭区仏教会 14:00〜16:00(雨天決行)
花まつり(甘茶接待所)  港 区仏教会 八幡屋商店街内 10:00〜14:00
花まつり(甘茶接待所) 此花区仏教会 春日出商店街 10:00〜15:00
花まつり(甘茶接待所)  西 区仏教会 九条商店街 09:00〜17:00
9日(月) 花まつり式典と講演の夕べ 大阪市仏教会 北御堂・津村ホール 18:00〜
14日(土) やさしい仏画入門教室  大阪青少年教化協議会 南御堂 14:00〜16:00 【要申込】【要会費】
16日(月) 正副理事長会議 全日本仏教青年会  10:00〜12:30
# 4 臨時理事会 全日本仏教青年会  13:00〜17:00
23日(月 ) 花まつり反省会 大阪市仏教会 ホテル日航大阪
25日(水) #1 仏教・神道交流会 全日本仏教青年会 坐摩神社(大阪市中央区) 13:30〜17:00
26日(木) 仏法興隆花まつり千僧法要 全日本仏教青年会 東大寺 大仏殿 12:30〜15:30




[ トップページ ]


Copyright ©2009 Osaka Buddhist Org. All Rights Reserved.